septiembre 25, 2021

El bufete de abogados de Tom Girardi realiza una subasta en medio de la quiebra

Índice del Contenido

Vendiéndolo todo. Tom GirardiEl bufete de abogados Girardi Keese está llevando a cabo una subasta para pagar a algunos de los acreedores en su caso de quiebra en curso, y algunos de los artículos tienen una procedencia de Hollywood.

Según una página de información publicado por Three Sixty Asset Advisors, la subasta se llevará a cabo a fines de agosto o principios de septiembre e incluirá “muebles de oficina, maquinaria y equipo comercial de la empresa, así como muebles y decoraciones que comprenden arte, alfombras orientales, recuerdos deportivos, vino, recuerdos musicales , estatuas, libros de leyes antiguos (y otros), un piano antiguo, un Cadillac DTS y mucho más “.

La página también presenta fotografías de algunos de los artículos que se venderán, incluida una Erin Brockovich cartel de película firmado por Julia Roberts. La firma de 82 años estuvo involucrada en la demanda contra PG&E, que fue representada en la película de 2000.

El bufete de abogados Tom Girardi subasta a los acreedores de pago de carteles de Julia Roberts

Tom Girardi y Julia Roberts en ‘Erin Brockovich’. Matt Baron / Shutterstock; Bob Marshak / Universal / Kobal / Shutterstock

Algunos de los otros artículos presentados incluyen una copia firmada del álbum de Beach Boys. Sonidos de mascotas y una estatua de Lady Justice sosteniendo sus escamas. Según Three Sixty Advisors, las ganancias de la subasta “ayudarán a pagar a los acreedores, incluidos aquellos que han presentado denuncias de fraude contra la empresa”.

Las cosas en Girardi Keese comenzaron a desmoronarse rápidamente el año pasado, poco después de que la esposa separada de Tom, Erika Jayne, pidió el divorcio. En diciembre, Tom y el Amas de casa reales de Beverly Hills estrella, 50, fueron acusado de malversación de fondos del acuerdo destinado a las víctimas de un accidente aéreo en 2018.

La demanda alegó que el Bastante lío La solicitud de divorcio del autor fue un “intento falso de proteger fraudulentamente el dinero de Tom y Erika de aquellos que buscan cobrar las deudas de Tom y su bufete de abogados”.

Póster de la película ‘Erin Brockovich’. Universal / Kobal / Shutterstock

El mes pasado, la personalidad de Bravo fue ordenó entregar todos sus registros financieros a los investigadores, incluidos extractos bancarios, cheques de caja, recibos de cajeros automáticos y cualquier correo electrónico o mensaje de texto relacionado. Ella tiene sostuvo que ella es inocente de cualquier delito y no tenía conocimiento de ninguna discrepancia en Tom o en las finanzas de la empresa.

Durante un RHOBH episodio a principios de este mes, la ex estrella de Broadway le dijo a su coprotagonista Kyle Richards que su divorcio “no es una farsa” a pesar de las afirmaciones de la demanda.

“Nadie quiere estar en la posición en la que estoy ahora”, continuó. “Es realmente poco envidiable. Ser el posible objetivo de una investigación criminal federal no está bien. Que se digan todas esas cosas sobre ti que no son ciertas, y luego que todos, básicamente, lo cuestionen todo. Es solitario y silencioso y te sorprendería lo rápido que la gente se vuelve contra ti “.

Escuche Getting Real with the Housewives, su destino único para recibir noticias y entrevistas exclusivas sobre Housewives
Escuchar en Google Play Music

Source link

A %d blogueros les gusta esto: