septiembre 19, 2021

Índice del Contenido

Erika Jayne no tenía la aprobación de la firma de Toms subastando recuerdos incautados

Erika Jayne y Thomas Girardi. Shutterstock (2)

No es su llamada. Erika Jayne no participó en el venta de sus artículos de colección creado por marido separado Tom Girardibufete de abogados, y no le encantaba verlo en los titulares.

“Todos estos son artículos incautados”, dice una fuente. Nosotros semanalmente exclusivamente. “Ella no tenía aprobación sobre lo que se iba a subastar y lo que no se subastará”.

El Amas de casa reales de Beverly Hills personalidad, de 50 años, “no tiene nada que decir de ninguna manera” sobre la situación, según la información privilegiada. “Simplemente está dejando que el bufete de abogados haga lo que tenga que hacer. Quiere que se liquide el pago para poder seguir adelante en la vida “.

Nosotros confirmó en julio que la firma Girardi Keese planea vender “muebles de oficina, maquinaria y equipo comercial, así como muebles y decoraciones que comprenden arte, alfombras orientales, recuerdos deportivos, vino, recuerdos musicales, estatuas, leyes antiguas (y otros) libros, un piano antiguo, un Cadillac DTS y mucho más ”para pagar a los acreedores en medio de los problemas de bancarrota del abogado de 82 años. Un Erin Brockovich cartel de la película Firmado por Julia Roberts fue uno de los artículos que se listaron para la subasta.

Semanas más tarde, un puñado de “artículos coleccionables de Erika Jayne”, incluidas portadas de revistas firmadas, fotos enmarcadas y la placa de Billboard para su sencillo de 2009 “Roller Coaster”, se pusieron a disposición para la licitación, a partir de $ 350.

La estrella de Broadway fue casado con Girardi durante más de dos décadas antes de solicitar el divorcio en noviembre de 2020. Un mes después de que se conociera la noticia de su separación, la pareja separada estuvo implicada en una demanda colectiva que los acusaba de malversar los fondos del acuerdo reservados para las víctimas de un accidente aéreo de Lion Air en 2018. Los documentos de la corte federal presentados por Edelson PC alegaban en ese momento que el divorcio fue “un intento falso de proteger fraudulentamente el dinero de Tom y Erika”.

Girardi perdió su licencia para ejercer la abogacía a principios de este año, después de haber afirmado anteriormente que no tenía “dinero”. Él era también diagnosticado con demencia y Alzheimer, con Robert Girardi, El hermano menor de Tom, que solicitó convertirse en su tutor en enero. La tutela se hizo oficial seis meses después.

Erika, por su parte, no ha sido acusado de ningún delito en medio del drama legal, y ha afirmado continuamente que no participó en ninguna de las controversias.

“Cuando entré en este matrimonio a los 27 años, que fue hace 20, Tom lo tenía todo, todo estaba arreglado, así que simplemente me inserté allí”, dijo. durante un episodio de julio de RHOBH. “El hecho de que ‘tengas mucho dinero’ no significa que ‘tengas mucha independencia’ y si no estás a cargo de tus propias finanzas desde el principio, ¿a dónde vas a ir?”

En un episodio posterior, la Bravolebridad rompió a llorar sobre la posición “poco envidiable” en la que se encontraba mientras el caso continuaba.

“Cuando presenté este divorcio, era un cazafortunas. Esta semana, [I’m a conspirator]. Quiero decir, ¿qué carajo? ” Erika le dijo a las cámaras. “Ninguno de los dos es cierto”.

Nosotros se ha comunicado con el abogado de Girardi para obtener comentarios.

Con reportajes de Diana Cooper

Escuche Getting Real with the Housewives, su destino único para recibir noticias y entrevistas exclusivas sobre Housewives
Escuchar en Google Play Music

A %d blogueros les gusta esto: